Ayer se presentó en rueda de prensa la cuarta edición del festival Kutxa Kultur que comienza esta semana en Donostia.
En la presente edición, el recinto cuenta con 2 nuevos escenarios y/o zonas adicionales para dotar al recinto de más alternativas: el Escenario Red Bull situado en la zona del aparcamiento, con actuaciones durante los cambios en el escenario principal, y el Escenario Arteuparte, de tono más relajado y chill out con Dj’s y actuaciones en acústico.
Los platos fuertes llegan el viernes con The Wombats, Natural Child, Lori Meyers, Toy, Sean Nicholas Savage… y el sábado con The Pains Of Being Pure At Heart, Reptile Youth, Jacco Gardner…acompañados por una gran representación de bandas del territorio; desde las reconocidas en todo el estado como Grises, El Columpio Asesino o Kokoshca, hasta nuevas propuestas locales como Frank, Hyedra, Mery May, Animal Within o Mild.
Durante las noches, el festival mantendrá intacto su espíritu en las After Parties que se celebran en Doka y Gazteszena con las pinchadas de algunos de los músicos que habrán pasado previamente por el escenario del festival como Lori Meyers, El Columpio Asesino o Cabezafuego, además de otros como el equipo de Revolutionary Brothers, Eme Dj, Göo, Kigo & Fabianni & Primo, y Guille Milkway (La Casa Azul).
La organización dió a conocer todos detalles logísticos y de interés fuera de la programación, como la información sobre el transporte los accesos, horarios y servicios que ofrecerá el festival.
En cuanto al acceso, se debe realizar a través de los siguientes medios de transporte:
- En Funicular de forma gratuita presentando la entrada. Con servicio ca-da 15 minutos desde las 15:00h. No habrá servicio de bajada a partir de
las 21h00.
- En Autobús de línea 16, previo pago del ticket. Cada 30 minutos saldrá
del Boulevard. Desde la parada son 200 metros andando.
- En los 14 autobuses gratuitos del Servicio Especial del Festival.
Subirán a partir de las 15:10h desde la Parada de Dbus de Zubieta 14
(al lado del Hotel Londres) y Satrustegi II (al lado del Hotel Ezeiza) cada
seis minutos.
Para bajar habrá autobuses durante todo el día. Y desde las 00:00h se intensificará con 12 buses que cada dos minutos bajarán desde el Festival hasta la Calle Easo 9 parando previamente en el Antiguo para los que quieran dirigirse al DOKA.
En la calle Easo 9 habrá 2 autobuses lanzadera que irán directos a Gazteszena cada 10 minutos para los que quieran acudir al After Oficial del
Festival.
En cuanto a las entradas, los abonos continuarán a la venta únicamente hasta el martes 2 de septiembre a las 24h00 al precio de 32 € más gastos.
Las entradas de día continuarán a la venta hasta el día 5 de septiembre a las 12.00 en la red de Kutxabank , Ticketmaster, FNAC,
Carrefour, oficinas HalcónViajes, 902 15 00 25, la red T icketea y Atrápalo al precio de 20 € más gastos.
A partir del día 5 de septiembre a las 12.00h solo se podrá comprar entradas en la taquilla del Festival que permanecerá abierta entre
las 15h00 y las 24h00 de cada día, el precio en taquilla será de 25 €
Además de las atracciones del parque, que permanecerán abiertas durante el festival, el colectivo Musikanaiz organizará talleres musicales para niños entre las 19h00 y las 22h00 en el Barco Pirata a 5 € la hora.
Puedes consultar aqui las bandas y horarios de la presente edición:
Jueves 4 de septiembre
SEDE KELER
19h00 GRISES (acústico)
Viernes 5 de septiembre
ESCENARIO KELER
18h15 GRISES
20h00 TOY
21h45 LORI MEYERS
23h30 THE WOMBATS
ESCENARIO KUTXA KULTUR MUSIKA
16h00 LADRONES DE GUITARRAS
17h30 THE ANIMAL WITHIN
19h15 BASSMATTI & VIDAUR
21h00 SEAN NICHOLAS SAVAGES
22h45 NATURAL CHILD
RED BULL TOUR BUS
16h45 MILD
17h30 CORREOS
19h15 BIDE ERTZEAN
21h00 INDIGO
22h45 BUKOWSKI DJs
TEATRO ABANDONADO
22h45 LUKE ARMSTRONG
ARTEUPARTE STAGE
17h00 The WICKED PAIR DJ,S
19h15 LUIS RAMIRO
KUTXABANK GUNEA (ENTRADA FESTIVAL)
19h00 FAMILY MEN DJs
LACUNZA MEETING POINT(FUNICULAR)
18h00 APACHE KID DJ
DOKA (AFTER)
01h00-06h00 REVOLUTIONARY BROTHERS & CIA
GAZTESZENA (AFTER)
01h00-02h00 LORI MEYERS DJ SET
02h00-03h30 JOSU XIMUN (BELAKO)
03h30-05h30 GUILLE MILKYWAY DJ (LA CASA AZUL)
05h30-07h00 GÖO DJ
Sábado 6 de septiembre
ESCENARIO KELER
16h45 GOSE
18h15 THE PAINS OF BEING PURE AT HEART
20h00 EL COLUMPIO ASESINO
21h45 REPTILE YOUTH
23h30 LOS PLANETAS
ESCENARIO KUTXA KULTUR MUSIKA
16h00 HYEDRA
17h30 ACIDO C
19h15 CHASE THE MAYHEM
21h00 FRANK
22h45 JACCO GARDNER
RED BULL TOUR BUS
17h30 CABEZAFUEGO
19h15 PERRO
21h00 MARIMAY
22h45 BUKOWSKI DJs
TEATRO ABANDONADO
22h45 KOKOSHCA
ARTEUPARTE STAGE
17h00 PRIMO DJ
19h15 PANDANONO
KUTXABANK GUNEA (ENTRADA FESTIVAL)
19h00 FAMILY MEN DJs
LACUNZA MEETING POINT(FUNICULAR)
18h00 APACHE KID DJ
DOKA (AFTER)
01h00-06h00 KIGO & FABIANNI (C TANGANA) & PRIMO
GAZTESZENA (AFTER)
01h00-02h30 CABEZAFUEGO DJ SET
02h30-04h30 FLORENT (PLANETAS) & GÖO DJ
04h30-07h00 EME DJ
Domingo 7 de septiembre
LIBRERÍA GAROA
19h00 ROBERT ELLIS
Lo siento, debes estar conectado para publicar un comentario.